Как правильно выбрать ПК?


Современные игры, стали очень требовательными к ресурсам компьютера. Что бы последние, доставляли максимум удовольствия и комфорта, нужно правильно выбрать игровой компьютер. Неважно покупаете или будете собирать сами рекомендации подойдут всем. Конечно дешевле выйдет собрать игровой пк самому, но если вы не хотите заморачиваться со сборкой и выбором компьютерных комплектующих, то готовые решения вам будут идеальным выходом.
Теперь по порядку
Socket -  разъём на материнской плате. Является связующи звеном связки "процессор - motherboard". Сокет подходит только для одной линейки процессоров и его следует выбирать как можно более новым и распространённым. Для Intel на данный момент это s1150 для AMD это AM3. В погоне за новым сокетом можно попасть на сокет который выпущен в маркетинговых целях со скудным выбором или малопроизводительными CPU (s2011,FM2)
Материнская плата - является основой объединяющей все комплектующие в одну рабочую систему. Сама МП не имеет производительности, но отвечает за производительность в целом. Экономия здесь не уместна, дешевый китайский продукт не даст вам полностью раскрыть потенциал оборудования, а низкое качество деталей, гарантируют ее выход из строя. Качественный продукт даст вам множество дополнительных возможностей таких как разгон комплектующих, установка дополнительных систем охлаждения и их контроль, достаточное количество разъёмов и портов. Выбирайте МП с разъёмом DD3 либо DD4

Процессор(CPU) - производит обработку данных и производит вычисления. Он должен быть многоядерным с высокой тактовой частотой и подходить под сокет motherboard. Так же следует обратить на технологии, много поточность, микроархитектуру, всё это не в меньшей степени чем герцовка влияет на скорость обработки данных. Стоит обратить внимание на размер кэш памяти 12-12Мб будет достаточно.

Оперативная память(RAM, озу) - Быстрая энергозависимое запоминающее устройство. Чем выше частота и меньше тайминги тем лучше. Высокая скорость доступа к информации положительно скажется на производительности.  DDR3 или DDR4 с частотой не ниже 1600MHz и объемом не менее 8Гб. Следует выбирать ОЗУ только популярных производителей таких как  Kingston, Corsair, Samsung.

Видеокарта - очень важная часть PC для геймера так как она отвечает за обработку графики. Чем выше частота GPU и встроенной памяти тем лучше. Не обязательно покупать самую топовую так как на них цены чрезвычайно завышены. Купив видеокарту на пару позиций ниже вы не слишком много потеряете в производительности, но сэкономите энную сумму денег. Так же если материнская имеет несколько разъемов под видеокарту можно задуматься об использовании двух видеокарт. Но стоит учитывать что не все игры поддерживают технологии SLI и CrossFire. Подробнее читайте на сайте производителя.

Жесткий диск - хранилище всех системных и ваших личных файлов на вашем ПК. Должен обладать достаточной скоростью записи/чтения минимальным временем доступа к информации и низким шумом. Следует покупать у проверенных годами производителей. Так как от качества HDD зависит собственно сохранность ваших файлов и бесперебойность работы. Объёма в 1 Тб если вы не будете загружать сотню Full HD фильмов и тысячи всякой ненужной информации вам хватит.

SSD - твердотельный диск. В нем нет подвижных элементов и обладает очень большой скоростъю работы и низкое время доступа. Установленные на него ОС и игра будут загружаться в разы быстрее. Если для киберспортсмена хватит диска в 120Гб то для игромана стоит задуматься о покупке ССД размеров в 240Гб.
Блок питания - устройство для подачи электроэнергии на все платы. Выбрать его достаточно просто. Сложите потребляемые мощности всех узлов PC и небольшой запас сверху. Сейчас для пк нужно как минимум 800Вт.
Корпус системного блока - если есть желание можете взять обвешенный неоном и всем прочим. Шумоизоляция не критична если остальные устройства с пониженным уровнем шума. Так же не лишним будут слоты для установки систем охлаждения.
Обвеска - ну здесь всё по вашему желанию. DVD, tv плата или usb хаб, в общем каждый ... как он хочет.
Что бы правильно выбрать игровой компьютер нужно хорошо изучить сайты производителей что бы не попасть на устаревшее оборудование