Как выбрать телевизор?


Как выбрать телевизор? Это достаточно серьёзный вопрос к которому нужно подойти со всей серьёзностью. Так как тв- дорогостоящая техника, которая должна радовать глаз и не создавать никакого дискомфорта. 
Первой сложностью является тип матрицы телевизора. Во множестве стандартов можно затеряться. Начнём с того что перечислим самые распространённые типы: LCD, LED, PDP (плазма), OLED. Каждый тип имеет как свои достоинства, так и недостатки.
LED и LCD это одни и те же телевизоры с разными способами подсветки. LED подсвечивается с помощью светодиодов. Такое исполнение дало возможность делать очень тонкие телевизоры с прекрасными характеристиками яркости и контрастности и при этом оставаться экономичными.  Основные недостатки LED телевизоров это: не много большая цена, мало моделей с разрешением меньше 40 дюймов. На данный момент ТВ данного типа оптимальны.

Плазменные ТВ имеют наилучшие характеристики контрастности, насыщенности цветов, огромный угол обзора и высокую частоту обзора. Но он имеет и недостатки в виде сильного нагрева, неэкономичности, сильно блекнет на солнце и при просмотри статического изображения может возникать фантом прошлого изображения который быстро исчезает. Плазменные ТВ почти полностью перестали выпускать. 
OLED ТВ это новый вид экранов основанным на органических светодиодах. Лидирует над всеми ТВ по яркости, контрастности, частоте обновление, углу обзора, экономичности. Но главными недостатки его это недолговечность, матрица рассчитана на 2 года просмотра и заоблачные цены.
Перед выбором типа экрана нужно с начала разобраться с диагональю. Выбор диагонали будет исходить конечно из финансовых возможностей и личных пожеланий. Но также есть рекомендации по выбору размера экрана. Если расстояние от зрителя до телевизора составляет примерно 3.5 метра, то диагональ должна составить 42 дюйма. 
Следующим важным параметром является разрешение экрана. Зависит от того как вы будете использовать телевизор. Если только для просмотра привычных ТВ каналов, то оптимальным выбором будет стандартное разрешение. Ежели планируется подключения и иным источникам видео (меди плеера, ПК, ноутбук, и т.д.) стоит остановиться на телевизоре с разрешением FullHD. Есть ТВ с ещё большей раздельной способностью UHD они более дорогие и начинаются с довольно таки больших диагоналей.
Телевизор перестал быть просто телевизором в нем появляется все больше функций и устройств. Так, например, есть ТВ со встроенным цифровым тюнером, USB портом, и медиа проигрывателем. Если тюнер нужен узкому кругу людей, то последние два устройства должны быть обязательно.  Следует обратить внимание на наличие Wi-Fi модуля и HDMI порта для подключения к компьютеру.Учтите что для телевизоров с Wi-Fi нужен роутер стандарта "N".  Видеозапись телепередач по времени довольно удобная функция, когда ты не дома, а пропустить серию любимого сериала ты не хочешь. В такой ситуации вам поможет VideoRecorder.

Выбирать ТВ нужно не только по количеству функций и устройств, но и по таким параметрам как яркость, контрастность, угол обзора, частота развёртки. Яркость и контрастность нужно определять на глаз в сравнении с другими моделями примерно той же ценовой категории. Можно самому проверить угол обзора, указанного производителем. Просто просмотреть сбоку телевизора под разными углами и сделать выводы о том на сколько сильно искажаются цвета и яркость. Частота обновления экрана должна быть как можно выше. В среднем это 100-200Гц.
Современные телевизоры имеют почти неограниченные возможности. Здесь следует выбирать по вашим предпочтениям. Если вам нужна функция 3D, то следует определиться какую технологию вы хотите выбрать. Активное 3D работает со специальными очками с затворами. Такая технология даёт возможность достичь очень чёткой картинки и потрясающих 3х мерных эффектов. Если таких очков в комплекте с телевизором нет, то придётся неплохо потратится на их покупку. Пассивное 3D использует дешёвые очки с поляризационной плёнки которые всегда есть в комплекте. Но минус в том, что качество 3D сцен занижается. 
SmartTV полностью изменил поколение телевизоров. Эта функция позволяет общаться в соцсетях смотреть фильмы, слушать музыку, говорить по скайпу прямо с телевизора. Также присутствует установка дополнительного ПО с сайта производителя. 
Как видим эволюционно телевизоры, шагают по лестнице развития огромными шагами и уже по функциональности подбираются к ПК. Телевизор перестал быть просто телевизором и только Вам решать что выбрать для вашего удовольствия